Segunda Cuadrilla de Judíos Coliblancos de Baena
|
Entrega de premios e insignia: 31 de marzo de 2018 |
|
|
|
Sábado, 07 de Abril de 2018 12:24 |
Entrega de premios e insignia
El Sábado Santo, 31 de marzo de 2018, se realizó el acto de entrega de premios del XV Certamen de Fotografía sobre la figura del "Judío de Baena" y la entrega de la insignia de plata a José María Bujalance Aguilera con motivo de sus 25 años de antigüedad en la Segunda Cuadrilla de Judíos de la ColaBlanca.
El XV Certamen de Fotografía sobre la figura del "Judío de Baena" ha sido organizado por la Asociación Cultural de la Segunda Cuadrilla de Coliblancos, ha contado con la colaboración de la Delegación de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Baena y el patrocinio de la Fundación de la Caja Rural de Baena.
Los ganadores del XV Certamen de Fotografía sobre la figura del "Judío de Baena" han sido Juan Carlos Roldán Sillero, ganador del primer premio, y José Luis Soriano Morales, ganador del segundo premio.
Dolores Cristina Mata Casado - Yuste (Delegada de Cultura y Turismo del Excmo. Ayto. de Baena), José Luis Soriano Morales, Juan Carlos Roldán Sillero y Nicolás Luis Fernández García.
José María Bujalance Aguilera cumple este año el 25 aniversario de su incorporación a la Segunda Cuadriila de Judíos de la Cola Blanca. Por motivos laborales, no pudo asistir a la entrega de su insigna de plata, que fue entrega a sus padres.
José María y Leonor, padres de José María Bujalance, y Nicolás Luis Fernández García.
Enhorabuena a José María Bujalance Aguilera y a los ganadores del Certamen: Juan Carlos Roldán Sillero y José Luis Soriano Morales.
|
Fallo del XV Certamen de Fotografía sobre la Figura del "Judío de Baena" |
|
|
|
Sábado, 24 de Marzo de 2018 15:57 |
Fallo del XV Certamen de Fotografía sobre la Figura del "Judío de Baena"
El jurado del XV Certamen de fotografía sobre "Judío de Baena", compuesto por Carmelo Ruiz Arjona, Domingo Argudo Burbano y Rafael Cubillo Cobo ha emitido el siguiente fallo:
- Primer premio, dotado con 200 euros
- Fotografía: Reposo judío
- Autor: Juan Carlos Roldán Sillero
- Segundo premio, dotado con 100 euros
- Fotografía: "Turba Coliblanca"
- Autor: José Luis Soriano Morales
El Certamen de fotografía ha sido organizdo por la Asociación Cultural de la Segunda Cuadrilla de Judíos de la Cola Blanca y con contado con la colaboración delÁrea de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Baena y con el patrocinio de la Fundación de la Caja Rural de Baena.
Se han presentado 70 fotografías de 16 autores diferentes.
Enhorabuena a los ganadores y muchas gracias a todos los participantes.
La entrega de premios tendrá lugar a las 14:30 horas del Sábado Santo, 31 de marzo de 2018, en la sede de la Asociación Cultural de a Segunda Cuadrilla de Judíos de la Cola Blanca, sita en c/ Cardenal Herranz, 26.
Durante toda la Semana Santa, se puede visitar en dicha sede la exposición con una selección de las mejores fotografías.
Jurado: Rafael Cubillo Cobo, Domingo Argudo Burbano y Carmelo Ruiz Arjona
Baena, 24 de marzo de 2018 |
Miserere del Jueves de Pasión de 2018 |
|
|
|
Lunes, 19 de Marzo de 2018 18:30 |
|
Horarios de la Semana Santa de 2018 |
|
|
|
Lunes, 19 de Marzo de 2018 18:27 |
HORARIOS DE LA SEMANA SANTA DE 2018
Jueves de Pasión 18:30 horas Cuartel 19:00 horas Recogida de la Turba de Judíos de la Cola Blanca 19:30 horas Salida del desfile desde la calle Capitán Ignacio de la Moneda Las Cuadrillas desfilan mezcladas. 21:00 horas Misa Miserere en Santa Marina Sábado de Pasión 18:00 horas Asamblea General Ordinaria Domingo de Ramos 10:00 horas Misa en Santa María la Mayor 11:00 horas Salida de la Procesión Infantil desde Santa María la Mayor
Lunes Santo: Orden de la Turba: 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª 19:00 horas Cuartel 19:45 horas Recogida de la Turba de Judíos de la Cola Blanca 20:00 horas Salida del desfile desde el Paseo de la Virgen de Guadalupe 21:30 horas Misa Miserere en la Iglesia de la Virgen de Guadalupe
Martes Santo: Orden de la Turba: 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª 18:00 horas Cuartel 18:50 horas Recogida de la Turba de Judíos de la Cola Blanca 19:15 horas Salida del desfile desde el antiguo colegio Juan Alfonso de Baena (enfrente de la caseta municipal) 21:00 horas Misa Miserere en la Iglesia de San Francisco.
Miércoles Santo: Orden de la turba: 3ª, 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª, 1ª, 2ª 11:00 horas Apertura del cuartel y desayuno cuartelero 17:30 horas Cuartel 18:00 horas Salida desde la Plaza de la Constitución para dirigirse a San Francisco 18:45 horas Oración ante la imagen de N. P. Jesús del Huerto 19:00 horas Salida de la Procesión desde la Iglesia de San Francisco
Jueves Santo: Orden de la turba: 4ª, 5ª, 6ª, 7ª, 8ª, 1ª, 2ª, 3ª 14:00 horas Cuartel: comida de Hermandad 16:15 horas Recogida del Hermano Mayor (C/ Cañada nº 6) 16:30 horas Santos oficios en la iglesia de Nuestra Señora de Guadalupe 17:55 horas Visita a los Sagrarios: salida desde la caseta de cristales 19:00 horas Cuartel 20:00 horas Oración y salida de la Procesión desde la iglesia de Santa Marina
Viernes Santo: Orden de la turba: 5ª, 6ª, 7ª, 8ª, 1ª, 2ª, 3ª, 4ª 18:00 horas Cuartel 18:35 horas Recogida del Hermano Mayor (C/ Cañada nº 6) 18:40 horas Recogida de Parroquias y Autoridades 20:00 horas Oración y salida de la Procesión desde la Iglesia de Guadalupe
Sábado Santo 13:30 horas Asamblea General Extraordinaria de Elecciones 14:30 horas Entrega de premios del XV Certamen fotográfico sobre el Judío de Baena Comida de Hermandad con familiares y amigos
|
|
|
|
<< Inicio < Prev 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Próximo > Fin >>
|
Página 51 de 114 |
|
|
|